Buenas tardes

En caso de que en una licitación de la administración pública, no aparezca en los pliegos nada referente a la baja despropocionada, ¿se entiende no existe o se regirá por lo que se especifique en la Ley de Contratos del Sector Público?

Saludos

Visitas: 71

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Clemente, no sé que había pasado con esta cuestión.

Entiendo que si no se prevé en los pliegos, no se podrá considerar luego como desproporcionada o temeraria una oferta.

Hay muchas discusiones sobre este tema.

Un saludo.

Buenos días pues yo creo que en este caso se habría de ir al Reglamento de Contratos al art 85 que es el que regula las ofertas temerarias

Un saludo

Por experiencia en pliegos sin definición de la temeridad es que no se aplica.

Hola!

Yo creo que del art. 149 de la Ley de Contratos resulta lo siguiente: 

-Han de preverse en el pliego unos parámetros objetivos que permitan a los licitadores conocer de antemano qué ofertas pueden ser consideradas anormales. 

-Solo en el caso de que el único criterio de adjudicación fuese el precio, aunque no se prevea nada en los pliegos, se aplicarían por defecto los parámetros del art. 85 del Reglamento.

-En los demás casos, si no hay previsión en los pliegos al respecto, no hay base para identificar una oferta como temeraria y por tanto no puede aplicarse el Reglamento. Podría considerarse arbitraria la actuación del órgano de contratación que así lo hiciese.

RSS

Última actividad


Ad. Local
Remedios López Martínez ha respondido a la discusión Tramitación de contratos menores. Dudas. de JOSEFA PEREZ
"Buenos días Josefa. Del artículo 118 se desprende que la tramitación de un expediente de contrato menor exige una memoria justificativa motivando la necesidad del contrato, entiendo que en los términos establecidos en el…"
Hace 43 minutos

Abogados y ayuda licitadores
Esteban Umerez Argaia ha respondido a la discusión El contrato en ejecución ha sido declarado nulo por resolución del Tribunal, ¿qué hacemos? de Lawyer Gti
"Gracias, Lawyer. Me inclino por pensar que tienes razón. Pienso en el artículo 51 LPAC, sobre conservación de actos y trámites, que establece que «El órgano que declare la nulidad o anule las…"
Hace 11 horas
Ícono del perfil via Twitter
RT @diegogomabogado: "El sistema actual de oposiciones es más viejo que el crimen" y está "totalmente obsoleto". "Está basado en un patrón…
TwitterHace 16 horas · Responder · Retweet

Ad. Local
Tomás Ascaso López de Soria ha respondido a la discusión Garantía provisional no subsanable, pero tienen una garantía global para todo tipo de contratos, ¿qué hacemos? de Guillermo Yáñez Sánchez
"Yo pienso lo mismo. Es la primera vez que me pasa, he estado buscando doctrina y jurisprudencia y como no he encontrado nada.....por eso os he hecho la consulta. Muchas Gracias,"
Hace 20 horas

¿NECESITAS AYUDA?

DERECHOS DE AUTOR

Licencia Creative Commons
El contenido generado por la comunidad de prácticas de la contratación pública pertenece al correspondiente miembro de la comunidad y se encuentra bajo una Licencia Creative Commons Reconocimiento 3.0 Unported.


© 2018   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio