Buenos días y saludos a tod@s:

Soy un nuevo miembro en este foro aunque llevo mucho tiempo leyéndoos en la sombra. He aprendido mucho leyendo vuestros comentarios, y espero seguir haciéndolo.

Ahora necesito de vuestra sabia ayuda. Llevo tiempo leyendo post del foro sobre acreditación de solvencia Económica y Financiera para ver si nos aclaramos en un asunto que tenemos entre manos, pero cada vez tengo más dudas. Os cuento un poco el problema para ver si alguien arroja un poco de luz en el asunto:

Se trata de una cooperativa de trabajo asociado formada por 10 socios, algunos de esos socios tienen también sus negocios independientes como profesionales autónomos y que ejercen paralelamente a su actividad como socios de la cooperativa.

La cooperativa va a optar a una licitación y necesita acreditar una pequeña parte de la solvencia Económica y Financiera; sólo esa, ya que la Técnica la cubre con creces. Ante ello nos planteamos dos preguntas:

 

1º Para acreditar la SOLVENCIA ECONÓMICA Y FINANCIERA, por medios externos, ¿Puede la cooperativa recurrir a la solvencia económica de uno o más de esos socios, como autónomos que ejercen su actividad independientemente de la cooperativa, aunque sean socios de la misma, para poder acreditar la SOLVENCIA ECONÓMICA Y FINANCIERA, por medios externos?.

 

2º En el caso que fuese necesario formar una UTE, ¿Podría igualmente la cooperativa formar una UTE con uno o más de esos socios?.

 

En ambos casos podríamos incurrir en algún tipo de incompatibilidad digamos “redundante” por recurrir a las capacidades de sus propios socios.

Espero vuestras aclaraciones.

Muchas gracias y un saludo

 

 

Visitas: 261

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Luis, el tema de los medios externos es debatido.

Tendría que estudiar el tema, porque es la primera vez que lo veo. No sé si existe algún limite en la cuestión que planteas. 

Vamos a ver si alguien nos da su opinión.

Gracias Guillermo.

Estamos en un mar de dudas. Aunque la ley dice...."el operador económico podrá basarse en las capacidades de otras entidades,independientemente de la naturaleza jurídica de los vínculos que tenga con ellas".....la verdad es que no sé cómo interpretarlo en el caso que nos ocupa.

Muchas gracias y a ver si alguien nos da su opinión.

Hola Luis, he estado leyendo y según dice  el artículo 75.1º: "Para acreditar la solvencia necesaria para celebrar un contrato determinado, el empresario podrá basarse en la solvencia y medios de otras entidades, independientemente de la naturaleza jurídica de los vínculos que tenga con ellas..."

He ojeado estos artículos:

También he visto aquí la Resolución nº152/2013 del Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales, Recurso nº 170/2013:

“Es entonces cuando el recurrente busca integrar su solvencia económica a través de medios externos para conseguir acreditar la existencia del requisito del ratio de solvencia, que inicialmente no cumplía, y para ello argumenta que dispone de los medios que PWC CORPORATE FINANCE, S.L. pone a su disposición mediante un compromiso que reza lo siguiente: “Que PWC CORPORATE FINANCE, S.L. acordó, con fecha anterior a la fecha límite de presentación de ofertas a la licitación convocada por la junta central de contratación de los servicios centrales de la Subsecretaría del Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas, la puesta a disposición de sus medios personales, materiales y económicos a favor de PRICE WATERHOUSE COOPERS, Asesores de Negocios, S.L. a los efectos previstos en el artículo 63 del Real Decreto Legislativo 3/2011, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Contratos del Sector Público. Que PWC CORPORATE FINANCE, S.L. tiene a disposición de PRICE WATERHOUSE COOPERS, Asesores de Negocios, S.L.

La totalidad de esos medios personales, materiales y económicos, a los efectos de la acreditación de la solvencia económica y técnica (conforme a lo dispuesto en el artículo 63 del Real Decreto Legislativo 3/2011 y a los acuerdos adoptados por las mismas) en toda clase de contratos dictados por Administraciones Públicas, así como para la ejecución de aquellos contratos que le fueron finalmente adjudicados y en los que haya hecho valer la disponibilidad de dichos medios. Que PRICE WATERHOUSE COOPERS, Asesores de Negocios, S.L. podrá, en consonancia con lo dispuesto en los expositivos anteriores, disponer de la totalidad de los medios de PWC CORPORATE FINANCE para todo tipo de contratos licitados por las Administraciones Públicas.”

En opinión de este Tribunal este compromiso sólo puede calificarse como genérico, ya que en el mismo, en ningún momento, se menciona el contrato para el cual se pone a disposición de la recurrente, de una manera concreta, los medios de la otra sociedad del grupo.

El hecho de que el documento fuera confeccionado con posterioridad a la presentación de la documentación inicial por el licitador excluido, y que en él se declare la existencia de un acuerdo para poner a disposición los medios de PWC CORPORATE FINANCE, no implica que ese acuerdo fuese específico para el presente contrato que es, lo que en opinión de este Tribunal, debió haber acreditado la recurrente.

Además, con la documentación aportada en el trámite de subsanación no se encuentra ese acuerdo, que debe ser específico y concreto para el contrato de que se trate, sino que la recurrente se limitó a aportar una simple declaración de los apoderados de la sociedad filial. En consecuencia, como bien expone el órgano de contratación en su informe, se debe acudir a la doctrina establecida por este Tribunal en relación con este tipo de compromisos genéricos de puesta a disposición de medios externos.

En nuestra resolución 11/2012 expusimos que: “tiene razón el órgano de contratación al afirmar que corresponde a la entidad adjudicadora comprobar que el licitador podrá efectivamente utilizar los medios de todo tipo que haya invocado y que esa disponibilidad no se presume, por lo que el órgano al que corresponda apreciar la solvencia de los licitadores o candidatos presentados a un procedimiento de adjudicación deberá examinar minuciosamente las pruebas aportadas por el licitador al objeto de garantizar a la entidad adjudicadora que en el periodo al que se refiere el contrato el licitador podrá efectivamente utilizar los medios de todo tipo invocados. El resultado del referido examen es una valoración negativa de la misma en cuanto a la acreditación de la solvencia económica y financiera de la licitadora, basándose en que la misma no supone la asunción de ningún tipo de obligación concreta por parte de la sociedad matriz en la que se materialice el apoyo financiero.

En este sentido, apuntar que este Tribunal entiende que no puede admitirse una mera carta de apoyo financiero de BERGÉ INFRAESTRUCTURAS Y SERVICIOS LOGÍSTICOS, S.L., aún cuando ésta sea el único accionista de 4SHIP LAST MILE SUPPLY, S.L, empresa recurrente, como medio para acreditar la disponibilidad de sus medios financieros por parte de ésta última.

Como verás una empresa acredita su solvencia con una empresa del mismo grupo. 

Hola Guillermo, no sabes cuánto te agradecemos el trabajo que tes estás tomando con este caso.

Entonces, según lo expuesto, parece ser que que se podría acreditar la solvencia con medios externos recurriendo a la solvencia de uno de los cooperativistas, siempre y cuando en el compromiso que se firme conste explícitamente que es para una licitación en concreto, y no dejándolo ambiguo como en la  Resolución nº152/2013 que nos indicas.

¿Estoy en lo cierto?

Muchas gracias de nuevo

RSS

El cactus de la contratación pública

Planta en cultivo para talleres, jornadas y eventos de contratación pública en temas diversos.

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio