Aumento de frecuencia servicio recogida, ¿es una modificación del contrato?

Hola a todos: :

¿El aumento de frecuencia en la recogida de residuos o la ampliación de frecuencia de limpieza viaria implica una modificación del contrato o es necesario una nueva licitación? Entiendo que se trataría de una modificación siempre y cuando se cumpliera lo dispuesto en el artículo 106 y siguientes del Texto Refundido.

 Gracias.

Visitas: 195

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola JL, creo que se trataría de una modificación contractual que, al no estar prevista en el PCAP (¿no?), debería ajustarse a las previsiones del art. 107 del TRLCSP (e modificado no puede superar el 10% del importe de adjudicación del contrato).

Un saludo.

Te dejo anexado un hilo de la comunidad de contratación públcia del INAP SOCIAL con más información sobre el tema.

Archivos adjuntos

Muchas gracias, como siempre, Guillermo. Efectivamente la modificación tendría que encuadrarse en alguno de los supuestos del 107.1 del TRLCSP y ese es el problema. En el caso de no poder encuadrarlo en esos apartados, ¿se podría acudir a una licitación por el importe económico del aumento de frecuencia sin resolver el contrato? Muchas gracias de nuevo. 

Un saludo. 

RSS

Última actividad


Empleados del Sector Público
José Manuel Martínez Fernández ha respondido a la discusión ¿Cómo afectará el incremento del salario mínimo y las revisiones salariales a los contratos en vigor? de FFCT
"Me permito discrepar de Miguel, con todo respeto y cariño (como él sabe). Cero…"
Miércoles

Empleados del Sector Público
José Luis Añover ha respondido a la discusión Interpretación vinculante de la (OIReScon) sobre el contrato menor. de Guillermo Yáñez Sánchez
"Buenas tardes Carmen: Ese es un problema recurrente que provoca la regulación de la nueva…"
Miércoles

Empleados del Sector Público
Miquel Benito López ha respondido a la discusión ¿Cómo afectará el incremento del salario mínimo y las revisiones salariales a los contratos en vigor? de FFCT
"Hola, Hay varias opciones: la primera y mas sencilla para los servicios reequilbribar considerando…"
Miércoles

Empleados del Sector Público
Carmen ha respondido a la discusión Interpretación vinculante de la (OIReScon) sobre el contrato menor. de Guillermo Yáñez Sánchez
"Me refiero que el expediente es un contrato menor....y como ahora se tiene que usar el…"
Miércoles

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio