Aumento de frecuencia servicio recogida, ¿es una modificación del contrato?

Hola a todos: :

¿El aumento de frecuencia en la recogida de residuos o la ampliación de frecuencia de limpieza viaria implica una modificación del contrato o es necesario una nueva licitación? Entiendo que se trataría de una modificación siempre y cuando se cumpliera lo dispuesto en el artículo 106 y siguientes del Texto Refundido.

 Gracias.

Visitas: 195

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola JL, creo que se trataría de una modificación contractual que, al no estar prevista en el PCAP (¿no?), debería ajustarse a las previsiones del art. 107 del TRLCSP (e modificado no puede superar el 10% del importe de adjudicación del contrato).

Un saludo.

Te dejo anexado un hilo de la comunidad de contratación públcia del INAP SOCIAL con más información sobre el tema.

Archivos adjuntos

Muchas gracias, como siempre, Guillermo. Efectivamente la modificación tendría que encuadrarse en alguno de los supuestos del 107.1 del TRLCSP y ese es el problema. En el caso de no poder encuadrarlo en esos apartados, ¿se podría acudir a una licitación por el importe económico del aumento de frecuencia sin resolver el contrato? Muchas gracias de nuevo. 

Un saludo. 

RSS

Última actividad

Ícono del perfil via Twitter
RT @marian_tur: @pove22 Tu a 1A y yo a 1B 😆😆 voy contigo donde halla q ir !!!
TwitterHace 2 horas · Responder · Retweet
Ícono del perfil via Twitter
CRISPR has been used to treat US cancer patients for the first time - MIT Technology Review https://t.co/G3UcjMiiuQ
TwitterHace 9 horas · Responder · Retweet
Ícono del perfil via Twitter
Así van los proyectos de la consulta anticorrupión en el Congreso - Congreso - Política - https://t.co/46bl7iYurB https://t.co/LmlvKGEq2C
TwitterHace 10 horas · Responder · Retweet
Ícono del perfil via Twitter
El Consejo de Ministros aprueba la creación de un Plan para impulsar la contratación pública responsable | La Hora… https://t.co/jxISIB0Exe
TwitterHace 10 horas · Responder · Retweet

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio