Buenos días,

Necesito de vuestro conocimientos, por favor.

Tengo dos contratos que no sé exactamente muy bien como debo gestionarlos.

En primer lugar tengo un contrato de mantenimiento de unas máquinas, que solamente puede realizar la empresa a la que se le adquirió la maquina en cuestión.

El otro contrato corresponde a la adaptación y mejora de una App cuyo servicio debe ofrecer la empresa que en su día ya inició la aplicación.

Puedo tramitar un procedimiento negociado sin publicidad, por especificidad técnica?

Gracias.

Visitas: 219

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Farah, en los términos que expones la consulta, podríamos estar en el supuesto del art. 168.a).2º LCSP17, procedimiento negociado por derechos exclusivos.

Pero es una figura muy restrictiva, y en el caso de contratos de mantenimiento de suministros previos yo veo muy difícil que solo la empresa suministradora pueda realmente hacer el mantenimiento, más bien parece un intento de contratación por secuestro por parte de la empresa.

Yo soy partidario de sacarlo abierto y que sea la susodicha empresa quién demuestre al resto de la competencia que tiene derechos exclusivos (la sorpresa está casi garantizada).

Espero te sirva...

RSS

¿NECESITAS AYUDA?

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio