Como ya comentamos en foros anteriores, nuestra cooperativa lleva 4 años llevando los servicios de juventud de un ayuntamiento de la sierra de Madrid. Aunque el contrato se terminó en abril, como el primer procedimiento quedó en suspenso, la cooperativa sigue cubriendo el servicio hasta que se adjudique el nuevo contrato. Tras un par de intentos lo sacan a gestión indirecta mediante proceso negociado, al que no nos invitaron pero nos presentamos. Aceptaron nuestra propuesta y, aunque todavía parece que no se ha llegado a la fase de negociación, nos llegan rumores de que se tiene previsto adjudicar en breve. Tenemos entonces varias cuestiones al respecto.

1.- ¿Se nos tiene que notificar con tiempo como que se termina el servicio y pasa a la nueva empresa adjudicataria o se puede hacer de un día para otro?

2.- El pliego tiene más de 20 recursos de reposición presentados al ayuntamiento. ¿Se puede hacer la adjudicación sin resolver esos recursos?

3.- La cooperativa tiene 3 trabajadores en este momento en el servicio. Cuando entre la nueva empresa, ¿está obligada a subrogarles como dice el art. 44 del ET?

Muchas gracias.

Visitas: 243

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Adjunto una interesante resolución del TARC que a lo mejor te aclara algo sobre el proceso de negociación.

Resolución 50/2011 TARC

En mi opinión:

1. La situación actual es irregular si no se ha acordado prórroga por no preveerlo el pliego, no está regulado un preaviso para estos casos.

2. Si los recursos no solicitaban la suspensión éstos no suspenden el procedimiento. Si se solicitó la suspensión y no se resolvió sobre la suspensión en 30 días, queda suspendido el acuerdo automáticamente. Art. 111 Ley 30/1992. Si en un mes no se ha resuelto el recurso se entiende desestimado, aunque la Administración continua obligada a resolver.

3. La aplicación del art. 44 no es automática por el simple cambio concesionario, depende de lo que establezcan los convenios colectivos, el pliego, de si realmente se transmite una unidad productiva (medios), algo más que un contrato. Si lo que es traspasa es únicamente el contrato no hay transmisión de empresa si no está previsto en convenio. La subrogación debería establecerse en el pliego si el convenio lo previene. Art. 120 Texto refundido LCSP RDL 3/2001 (BOE 16-11-2011).  Si ni el convenio sector ni el pliego lo establecen, no habrá subrogacion.

Salud y suerte

RSS

© 2020   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio