CONTRATACIÓN PÚBLICA

La comunidad de prácticas se está mudando a PECOP.ES. Te esperamos.

Hola a todos! lanzo al foro una cuestión!

En un contrato de suministro, ¿Es posible requerir al licitador para que acredite la solvencia económica a través de la suscripción de un seguro de responsabilidad civil? El artículo 75 del TRLCSP no prevé nada expresamente.

De ser posible, ¿por importe de cuánto deberá suscribirse seguro de responsabilidad civil?

Se comprometerían algunos de los principios que rigen en materia de contratación?

Un millón de gracias!.

Visitas: 9795

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Javier, creo que todavía está vigente el anterior método de acreditar la solvencia económica y financiera: justificante de la existencia de un seguro de indemnización por riesgos profesionales.

Ley 25/2013, de 27 de diciembre, de impulso de la factura electrónica y creación del registro contable de facturas en el Sector Público que entró en vigor el 17 de Enero de 2014 ha modificado el artículo 75 sobre la acreditación de la solvencia económica y financiera estableciendo:

  1. "La solvencia económica y financiera del empresario deberá acreditarse por uno o varios de los medios siguientes, a elección del órgano de contratación:
    • a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente.
    • b) En los casos en que resulte apropiado, justificante de la existencia de un seguro de indemnización por riesgos profesionales por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente.
    • c) Patrimonio neto, o bien ratio entre activos y pasivos, al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente.
  2. La acreditación documental de la suficiencia de la solvencia económica y financiera del empresario se efectuará mediante la aportación de los certificados y documentos que para cada caso se determinen reglamentariamente. En todo caso, la inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas de las Administraciones Públicas acreditará frente a todos los órganos de contratación del sector público, a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de solvencia económica y financiera del empresario.
  3. En el anuncio de licitación o invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato se especificarán los medios, de entre los recogidos en este artículo, admitidos para la acreditación de la solvencia económica y financiera de los empresarios que opten a la adjudicación del contrato, con indicación expresa del importe mínimo, expresado en euros, de cada uno de ellos. En su defecto, la acreditación de la solvencia económica y financiera se efectuará según lo dispuesto a tales efectos en el apartado 1 del artículo 65 de la Ley."

La acreditación con el seguro ha desaparecido, pero esto aún no se está aplicando.

En cuanto a la prima mínima del seguro, creo que debería estar explicitado en el pliego, si no se dice nada y el licitador tiene concertado un seguro no  creo que se le pueda excluir.

Un saludo.

Mira el informe de la JCCA 78/09 de 23 de julio de 2010.

Muchas gracias Lolín.

Dejo anexado el informe 78/09, de 23 de julio de 2010. «Requisitos respecto de los medios de acreditación de solvencia económica y financiera referidos a informe de instituciones financieras y seguro de riesgos profesionales».

Archivos adjuntos

RSS

PECoP

© 2020   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio