Buenos días, quería consultaros una duda que tengo respecto a la acreditación de la experiencia adicional de personal de la empresa.

En un pliego se indica que se otorgarán X puntos si se cumple con el criterio de experiencia adicional del personal especialista, tratándose de que dicho personal tenga una experiencia en determinados trabajos de hasta diez años.

En el modo de acreditar esa experiencia, el pliego indica que será por cualquier medio de prueba admisible en Derecho que acredite de forma fehaciente la veracidad de las informaciones aportadas.  Dado que nos resulta algo complicado recavar certificados oficiales a nombre del personal que adscribimos a la oferta, ya que algunos de los trabajos son de hace más de diez años, qué otros medios de prueba podrían ser válidos?  ¿Serviría una declaración responsable que indique fechas, cantidades, objeto del contrato...?

Muchas gracias de antemano y un saludo!

Visitas: 51

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Elisa, en principio el artículo 74.2º dice: Los requisitos mínimos de solvencia que deba reunir el empresario y la documentación requerida para acreditar los mismos se indicarán en el anuncio de licitación y se especificarán en el pliego del contrato, debiendo estar vinculados a su objeto y ser proporcionales al mismo.

Por su parte el artículo 86 regula los medios de acreditar la solvencia estableciendo que:

1. La solvencia económica y financiera y técnica o profesional para un contrato se acreditará mediante la aportación de los documentos que se determinen por el órgano de contratación de entre los previstos en los artículos 87 a 91 de la presente Ley.

Sin perjuicio de lo establecido en el párrafo siguiente, para los contratos que no estén sujetos a regulación armonizada el órgano de contratación, además de los documentos a los que se refiere el párrafo primero, podrá admitir de forma justificada otros medios de prueba de la solvencia distintos de los previstos en los artículos 87 a 91.

Con carácter general se admite la declaración del empresario: cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.

Revisa este contenedor de discusiones.

Un saludo.

RSS

© 2019   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio