¿Contratación de asesores (arquitecto municipal), fraude para el Tribunal Supremo?

Leo lo siguiente:

El contrato de servicios del asesor municipal urbanístico  es un fraude si nos atenemos a resoluciones judiciales que sobre los contratos de consultoría y asistencia técnica han declarado su carácter laboral y el fraude concurrente (por todas ,en Unificación de Doctrina la STS de 17/10/2006 (RJ 2006\7747 ) y de 21/07/2011 (RJ 2011/6824), pues "la procedencia de esta contratación administrativa queda condicionada a la concurrencia del presupuesto que la habilita, es decir, a que se refiera "a la realización de un trabajo específico, concreto y no habitual", lo que exige que lo contratado sea "un producto delimitado de la actividad humana y no esa actividad en sí misma independientemente del resultado final de la misma, lo que ya desde un inicio provoca la declaración de fraude de ley en la contratación… ". Pues  bien, no hay actividad municipal más habitual que la del arquitecto municipal, por lo cual no procede el contrato de servicios para desempeñar sus actos propios.

Y el tema es ¿hay que contratar esta asesoría, digamos que por obra? De otro modo, parece ser que se incurre en fraude cuyas consecuencias pueden afectar, parece, al FHN que interviene el contrato como fedatario?

Visitas: 527

Comentar

¡Necesitas ser un miembro de CONTRATACIÓN PÚBLICA para añadir comentarios!

Participar en CONTRATACIÓN PÚBLICA


Ad. Local
Comentario por Fernando jabonero el agosto 31, 2017 a las 1:14pm

Gracias, María Pilar.

Desde luego que la "manía" de muchos alcaldes de eludir la competencia del arquitecto de la diputación por carecer de arquitecto municipal, funcionario que también inspecciona, es una fuente de infinitas conculcaciones de la legalidad a las que por cierto poquísimas observaciones se hacen por parte de los FHN. Luego llega la nulidad de las resoluciones y manos a la cabeza.

Saludos.


Ad. Local
Comentario por María Pilar Batet Jiménez el agosto 31, 2017 a las 12:43pm

Hola. Contratar al asesor municipal urbanístico por obra, no solucionaría el problema que se genera en los Ayuntamientos en el día a día. Habría que crear ese puesto y en tanto no se pueda, tramitar un contrato de servicios mediante procedimiento abierto, esto no se viene haciendo así, se realiza un contrato menor anual y con la misma persona. 


Community manager
Comentario por Guillermo Yáñez Sánchez el agosto 31, 2017 a las 8:14am

Muchas gracias Fernando por compartir la información en la comunidad. Lo paso por la red.

Última actividad

Fuen ha respondido a la discusión Clasificación de contratos de duración superior a 1 año, en grupos cuyo plazo de ejecución es inferior a 1año. de Fuen
"Hola Alberto, muchisimas gracias por contestar! Yo entendía que en el caso del 36.4 Rgto no es aplicable lo del 20%. Lo copio literal "36.4. Cuando las obras presenten partes fundamentalmente diferenciadas que cada una de ellas…"
ayer

Community manager
Alberto Robles Calvo ha respondido a la discusión Clasificación de contratos de duración superior a 1 año, en grupos cuyo plazo de ejecución es inferior a 1año. de Fuen
"Hola Fuen, yo CREO (que estoy en chancletas) que hay que tendrías que aplicar la norma general al caso "particular de que una parte de obra específica que supere el 20%..." El propio apartado 7 del repetido artículo 36…"
ayer
Fuen ha respondido a la discusión Clasificación de contratos de duración superior a 1 año, en grupos cuyo plazo de ejecución es inferior a 1año. de Fuen
"Hola Guillermo! En primer lugar, muchisimas gracias por contestar a la novata del foro ^^, es un honor. En segundo, no me he explicado nada bien.  Estoy leyendo el informe 2/2016 de la Junta de Contratación de Galicia que te…"
Viernes

Community manager
Guillermo Yáñez Sánchez ha respondido a la discusión Demora en la inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Estado (ROLECE) de Isaac Díaz Martínez
"Me comentan que algún sitio van a admitir el justificante de la solicitud de inscripción. Supongo que si el empresario fue diligente, se admitirá. Pero si el justificante es del 1 de septiembre probablemente sea excluido."
Jueves

¿NECESITAS AYUDA?

DERECHOS DE AUTOR

Licencia Creative Commons
El contenido generado por la comunidad de prácticas de la contratación pública pertenece al correspondiente miembro de la comunidad y se encuentra bajo una Licencia Creative Commons Reconocimiento 3.0 Unported.


© 2018   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio