Un criterios cualitativos se puede valorar mediante una fórmula. ¿Se puede objetivizar/automatizar la calidad?

Hola:

Tengo la siguiente duda relativa a los criterios de adjudicación: en los artículos 145 y 146 de la LCSP se establecen dos clasificaciones diferentes de criterios: Por una parte, se distingue entre los criterios económicos y cualitativos; y, por otra, entre criterios evaluables de forma automática y aquellos cuya cuantificación depende de un juicio de valor.

Me gustaría aclarar cuál de las siguientes interpretaciones es la correcta:

  1. Se trata de clasificaciones independientes, esto es, no existe una equivalencia entre los criterios cualitativos y los sujetos a juicio de valor, por una parte, y los económicos y los que se valoran mediante fórmulas, por otra. Y ello porque la LCSP no lo establece expresamente y porque perfectamente pueden existir criterios que midan la calidad pero que se evalúen de forma automática (si bien los económicos siempre se valorarán mediante fórmulas).
  2. Existen las equivalencias arriba indicadas.

En principio, yo me decantaría por la primera interpretación. No obstante, el segundo párrafo del artículo 145.4, al referirse a los contratos de servicios del Anexo IV y los que tengan por objeto prestaciones de carácter intelectual, mezcla las dos clasificaciones sin que se entienda bien el significado de dicho precepto. Esto es, se señala que en los mencionados contratos “los criterios relacionados con la calidad deberán representar, al menos, el 51 por ciento de la puntuación (…), sin perjuicio de lo dispuesto en el apartado 2.a) del artículo 146”, apartado que dispone que en los contratos en los que la ponderación dada a los criterios automáticos sea inferior a la de los criterios subjetivos, la valoración de estos corresponderá a un comité de expertos o a un organismo técnico especializado.

Por tanto, en un contrato de prestación de un servicio del Anexo IV en el que se emplee más de un criterio:

  1.  Si entendemos que no existe equivalencia entre los conceptos, nos encontraríamos con que, por una parte, se tendrían que valorar con al menos el 51% de la puntuación los criterios cualitativos (art. 145.4) y al mismo tiempo, al menos el 51% de los criterios deberían valorarse mediante fórmulas (art. 146.2 primer párrafo), salvo que esto no fuera posible. Por tanto, alguno de los criterios cualitativos deberían valorarse mediante fórmulas.
  2. Si entendemos que existen las mencionadas equivalencias entre conceptos, deberíamos entender que el artículo 145.4 es la excepción a la regla general del artículo 146.1 (en virtud de la cual cuando hay una pluralidad de criterios, hay que dar preponderancia a los que se miden mediante la aplicación de fórmulas). En este caso, aplicaría lo establecido en el artículo 146.2a), es decir, habría que constituir un comité de expertos.

¿Cómo lo veis? ¿A alguien más le ha surgido esta duda?

Muchas gracias de antemano.

Un saludo.

Visitas: 641

Comentar

¡Necesitas ser un miembro de CONTRATACIÓN PÚBLICA para añadir comentarios!

Participar en CONTRATACIÓN PÚBLICA


Ad. Local
Comentario por Antonia el agosto 3, 2018 a las 11:32am

Tengo una duda al hilo de lo comentado:

Sería obligatorio aplicar estos criterios de calidad del 145 también en el simplificado del 159 LCSP??

Muchas gracias.


Ad. Local
Comentario por Maider Guridi el julio 5, 2018 a las 9:22am

Muchas gracias a todos por vuestras respuestas y aportaciones.


Ad. Local
Comentario por Rafael Rodríguez Moreno el junio 20, 2018 a las 5:56pm

Gracias Guillermo, me confirmas lo que yo pensaba.

Un saludo


Community manager
Comentario por Guillermo Yáñez Sánchez el junio 20, 2018 a las 10:40am

Hola Maider. En el foro hay otra cuestión parecida.

  • Yo creo que hay que buscar la oferta que mejor relación calidad precio presente o la que mejor relación coste/eficacia tenga.
  • Hay que usar una pluralidad de criterios.
  • La regla genera es que deben valer más los objetivos que los subjetivos (con un juicio de valor).
  • En servicios intelectuales y servicios del anexo IV, los criterios relativos a aspectos cualitativos deben, al menos, valer el 51%
  • No quiere decir que todos los aspectos cualitativos se valoren con un juicio de valor. Te dejo el PCAP del ayuntamiento de Valladolid. Como verás en la página 34 hay criterios cualitativos que se valoran automáticamente.

20180507_PCAPmodeloSERVICIOS_F.pdf

Un saludo.


Ad. Local
Comentario por Rafael Rodríguez Moreno el junio 15, 2018 a las 6:54pm

Al hilo de lo que comentais, esta claro que sin recurrir a un comité de expertos, la parte subjetiva debe ser inferior a la evaluable automáticamente. Pero en la evaluable automáticamente, las fórmulas referidas al precio ó coste deben tener algún peso? Pues podríamos recurrir a algún criterio vanal y puntuarlo bastante, con lo que en la práctica resultaría tener más peso la parte subjetiva que la objetiva.


Ad. Local
Comentario por Isabel Arriola Güenaga el junio 15, 2018 a las 3:25am
Hola Maider,
En mi opinión, no existe impedimento alguno para objetivar determinados criterios de calidad, y así lo hemos hecho en nuestros últimos contratos de la tipología del Anexo IV, de modo que los criterios a evaluar mediante fórmulas superen los subjetivos y poder prescindir así del comité de expertos.

Tu interpretación creo q es la correcta y la comparto plenamente.
Y creo q es la correcta xq el art. 145.4 establece “sin perjuicio de...” lo q nos ha de llevar a concluir q el legislador ha previsto tanto la necesidad de comité de expertos como la falta de tal necesidad, q se dará cuando los criterios objetivos sean superiores a los subjetivos en los contratos de la tipología del Anexo IV, y en consecuencia, solo cabe deducir q el legislador ha previsto la posibilidad de objetivar los criterios de calidad.

Última actividad

Mara Rubio Sasián ha respondido a la discusión Me están obligando a cumplir un contrato que está vencido, porque no han licitado el nuevo contrato de Ana Veiga Tojo
"Hola, la verdad es que tenéis un problema. Os han aprobado algún acuerdo del…"
Hace 3 horas

Ad. Autonómica
Federico ha respondido a la discusión Fin de contrato sin tener licitado el siguiente de Federico
"Hola Guillermo! Al ser un contrato de una cuantía muy elevada supero en una mensualidad la…"
Hace 17 horas

Ad. Local
José Manuel Martínez Fernández ha respondido a la discusión Me están obligando a cumplir un contrato que está vencido, porque no han licitado el nuevo contrato de Ana Veiga Tojo
"La situación es sin duda irregular, pero si es el Ayuntamiento el que la provoca, no puede…"
ayer

Ad. Local
María Pilar Batet Jiménez ha respondido a la discusión Me están obligando a cumplir un contrato que está vencido, porque no han licitado el nuevo contrato de Ana Veiga Tojo
"Audiencia Nacional, Sala de lo Contencioso-administrativo, Sección 4ª, Sentencia…"
ayer

Ad. Local
ERIKA LIGORIT LEON ha respondido a la discusión Configuración licitación electrónica plataforma de contratación del Sector Público (documentos complementarios) de ERIKA LIGORIT LEON
"Muchas gracias Toni "coche" hoy mismo una compañera me ha comentado la…"
Viernes

Ad. Local
José Manuel Martínez Fernández ha respondido a la discusión Pliegos anulados por no expresar de forma desglosada y con desagregación de género y categoría profesional los costes salariales estimados a partir del convenio laboral de referencia. de Guillermo Yáñez Sánchez
"Hay un tema que me parece matizable: el efecto de la subida e SMI en los contratos. En principio me…"
Viernes

Ad. Local
José Manuel Martínez Fernández ha respondido a la discusión Me están obligando a cumplir un contrato que está vencido, porque no han licitado el nuevo contrato de Ana Veiga Tojo
"Entiendo que no se puede prorrogar el contrato y que la Intervención puede reparar las…"
Viernes

Ad. Autonómica
Charo Delgado Fernández ha respondido a la discusión Me están obligando a cumplir un contrato que está vencido, porque no han licitado el nuevo contrato de Ana Veiga Tojo
"Debéis intentar un acuerdo con el ayuntamiento, en principio."
Viernes

¿NECESITAS AYUDA?

DERECHOS DE AUTOR

Licencia Creative Commons
El contenido generado por la comunidad de prácticas de la contratación pública pertenece al correspondiente miembro de la comunidad y se encuentra bajo una Licencia Creative Commons Reconocimiento 3.0 Unported.


© 2018   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio