Buenos dias.

Se trata de una empresa que indica tener dos trabajadores con discapacidad, uno de ellos pertenece a la empresa que se presenta a la licitación y el otro pertenece a una empresa que es titular de la totalidad del accionariado de la empresa que se ha presentado a la licitación.

¿Se puede computar también este último trabajador con discapacidad?.

Muchas gracias por todo.

Visitas: 95

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Victoria, veo que la duda que planteaste está sin respuesta. 

Vamos a ver si alguien nos puede echar una mano.

Solo por hacer una aportación de urgencia, porque no he analizado este caso en profundidad, yo me guiaría por los criterios para la "deducción por creación de empleo para trabajadores con discapacidad" del Impuesto de Sociedades. Es decir, en mi opinión, solo se podría computar en la licitación a los mismos trabajadores por los que haya tenido derecho la empresa al disfrute del incentivo fiscal.

Un saludo

Hola, por si puede serviros de ayuda, os adjunto el "Criterio técnico 98/2016 sobre actuaciones de la inspección de trabajo en materia de cuota de reserva de puestos de trabajo para personas con discapacidad".

En el epígrafe 4.5 señala que "teniendo en cuenta que la finalidad de la obligación legal de la cuota de reserva es fomentar la contratación de trabajadores con discapacidad en las empresas ordinarias, no puede admitirse la consideración de grupo de empresas, en cualquiera de sus acepciones, ni a efectos de cómputo de plantilla ni a efectos de cumplimiento de la obligación" por lo que concluye que "cuando exista grupo de empresas transparente y reconocido, en los términos previstos en el artículo 42.1 del Código de Comercio, las obligaciones se deberán determinar en cada una de las empresas que lo integran, consideradas de forma diferenciada."

(No puedo adjuntar el documento, así que os dejo el enlace: http://www.empleo.gob.es/itss/ITSS/ITSS_Descargas/Atencion_ciudadan...)

Muchas gracias Marta, lo dejo anexado.

Archivos adjuntos

RSS

Última actividad

Ícono del perfil via Twitter
Contratación Pública. Infoas Consulting, S.L. tel 91 446 25 21: resumen NUEVA LEY CONTRATOS SECTOR PUBLICO LEY 9/20… https://t.co/sAf6JrVCTe
TwitterHace 19 horas · Responder · Retweet

Community manager
A Alberto Robles Calvo le gusta la discusión La temeridad se calcula sobre el presupuesto base de licitación o la media aritmética de las ofertas presentadas. de Victoria E Morín Luna
Hace 20 horas

Community manager
Alberto Robles Calvo ha respondido a la discusión Precios contradictorios en una obra menor. ¿Se puede modificar un contrato menor? de ISABEL CIVICO
"Hola, entiendo que en el momento en que superas el 10 % del importe de adjudicación se…"
Hace 20 horas

Proveedor
Antonio ha publicado una discusión

licitacion publica

he ofertado una obra publica y hemos empatados cuatro empresas,pero de pronto ha aparecido en la…Ver más
Hace 20 horas

Ad. Autonómica
Charo Delgado Fernández ha respondido a la discusión Precios contradictorios en una obra menor. ¿Se puede modificar un contrato menor? de ISABEL CIVICO
"Hola, buenos días a todos: Tendríamos que saber si la modificación cambia el…"
Hace 22 horas
Ícono del perfil via Twitter
El Gobierno de Aragón apuesta por la promoción de la innovación a través de la contratación pública https://t.co/QXCSk8laPZ
TwitterHace 22 horas · Responder · Retweet

Ad. Local
enrique gomez ha respondido a la discusión Audiencia cuando un oferta está en presunta temeridad, ¿qué plazo? ¿a quién se comunica? de enrique gomez
"Muchas gracias a los dos Un saludo"
Hace 22 horas

Community manager
Guillermo Yáñez Sánchez ha respondido a la discusión La temeridad se calcula sobre el presupuesto base de licitación o la media aritmética de las ofertas presentadas. de Victoria E Morín Luna
"Hola Victoria, está abierta esta discusión: La baja desproporcionada se calcula…"
ayer

¿NECESITAS AYUDA?

DERECHOS DE AUTOR

Licencia Creative Commons
El contenido generado por la comunidad de prácticas de la contratación pública pertenece al correspondiente miembro de la comunidad y se encuentra bajo una Licencia Creative Commons Reconocimiento 3.0 Unported.


© 2017   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio