Buenos días,

Me gustaría plantearles la siguiente duda:

El equipo de trabajo de una empresa de servicios que constaba en los certificados de buena ejecución de la empresa se ha ido de la misma y ha montado su propia empresa de servicios. 

¿Podrían utilizar esos certificados de buena ejecución para defender la solvencia técnica de su nueva empresa?

Muchas gracias y un saludo.

Visitas: 192

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola José, creo que en este hilo se trató el asunto.

Acreditar solvencia técnica con experiencia de empresa matriz.

Un saludo.

Muchas gracias, he leído con atención el hilo, en particular "Para acreditar la solvencia necesaria para celebrar un contrato determinado, el empresario podrá basarse en la solvencia y medios de otras entidades, independientemente de la naturaleza jurídica de los vínculos que tenga con ellas, siempre que demuestre que, para la ejecución del contrato, dispone efectivamente de esos medios".


La cuestión es que no existe vínculo alguno entre empresas, simplemente el equipo de trabajo de la primera ha constituido su propia empresa, ¿puede por tanto hacer suya la solvencia adquirida y certificada de la primera empresa?

RSS

Última actividad

Fuen ha respondido a la discusión Clasificación de contratos de duración superior a 1 año, en grupos cuyo plazo de ejecución es inferior a 1año. de Fuen
"Hola Alberto, muchisimas gracias por contestar! Yo entendía que en el caso del 36.4 Rgto no es aplicable lo del 20%. Lo copio literal "36.4. Cuando las obras presenten partes fundamentalmente diferenciadas que cada una de ellas…"
ayer

Community manager
Alberto Robles Calvo ha respondido a la discusión Clasificación de contratos de duración superior a 1 año, en grupos cuyo plazo de ejecución es inferior a 1año. de Fuen
"Hola Fuen, yo CREO (que estoy en chancletas) que hay que tendrías que aplicar la norma general al caso "particular de que una parte de obra específica que supere el 20%..." El propio apartado 7 del repetido artículo 36…"
ayer
Fuen ha respondido a la discusión Clasificación de contratos de duración superior a 1 año, en grupos cuyo plazo de ejecución es inferior a 1año. de Fuen
"Hola Guillermo! En primer lugar, muchisimas gracias por contestar a la novata del foro ^^, es un honor. En segundo, no me he explicado nada bien.  Estoy leyendo el informe 2/2016 de la Junta de Contratación de Galicia que te…"
Viernes

Community manager
Guillermo Yáñez Sánchez ha respondido a la discusión Demora en la inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Estado (ROLECE) de Isaac Díaz Martínez
"Me comentan que algún sitio van a admitir el justificante de la solicitud de inscripción. Supongo que si el empresario fue diligente, se admitirá. Pero si el justificante es del 1 de septiembre probablemente sea excluido."
Jueves

¿NECESITAS AYUDA?

DERECHOS DE AUTOR

Licencia Creative Commons
El contenido generado por la comunidad de prácticas de la contratación pública pertenece al correspondiente miembro de la comunidad y se encuentra bajo una Licencia Creative Commons Reconocimiento 3.0 Unported.


© 2018   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio