Hola a todos,

¿Debe realizarse la publicación de la licitación en  la UE, si el expediente es negociado sin publicidad  por aplicación del artículo 170 letra d) (razones técnicas o artísticas), si el importe de su valor estimado supera los umbrales comunitarios?

Yo entiendo que sí, pero me gustaría ver claramente la argumentación para defenderlo.

Gracias por vuestra ayuda.

Mercedes

Visitas: 132

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Mercedes, no te sé decir. Te he sacado dos foros de la comunidad del Inap. Creo que algo dicen.

Revisa esta página ok.

Un saludo.

Archivos adjuntos

Buenas tardes.

¿puedes exponerme los argumentos por los que crees que debe publicarse? Gracias de antemano.

Buenas,

Al no estar en los supuestos del art. 177 TRLCSP --> SIN PUBLICIDAD.

Informe 75/2012

Ahora bien, lo difícil es que sea exclusivo de verdad.

Revisa este hilo.

Espero te sirva, saludos.

A día de hoy puede apreciarse una aparente discrepancia entre la obligación genérica de publicar los S.A.R.A., que va, además, de la mano del principio general de publicidad que contiene la nueva LCSP, y la especialidad del NSP que, caso de darse las circunstancias previstas en el art. 168, Ley 9/2017,  permite la tramitación sin anuncio de licitación.

En todo caso entiendo que debe primar la norma específica, art. 168, sobre la obligación general, aunque ya he leído opiniones discrepantes.......

Mercedes, yo creo que no tienes que publicar la licitación. El artículo 135,1 de la nueva ley dice que el anuncio de licitación para la adjudicación de contratos de las Administraciones Públicas, a excepción de los procedimientos negociados sin publicidad, se publicarán en el perfil, en el BOE en la AGE y además en el DOUE cuando estén sujetos a regulación armonizada.

Es decir, aunque esté sujeto a regulación armonizada, el propio artículo te excepciona de publicidad.

Otra cosa es la publicidad de la formalización, que conforme al artículo 154 debe ser publicado en el perfil del contratante y en el DOUE en caso de SARA. Con el texto refundido esta obligación era para contratos superiores a 100.000 €, pero ahora no señala cantidad mínima.

Yo por lo menos lo veo así. Un saludo.

RSS

Última actividad


Ad. Local
enrique gomez ha respondido a la discusión Exigimos solvencia en contratos de menos de 35.000,00 con la nueva Ley de enrique gomez
"Buenos días siento la tardanza en constestar muchas gracias a todos Un saludo"
Hace 1 hora

Ad. Estatal
Lawyer Gti ha publicado una discusión

INCAUTACIÓN DE LA GARANTÍA

Estimados amigos,Tengo dudas respecto de una incautación por parte de la Admón, el contrato se…Ver más
Hace 13 horas

Ad. Local
Andoni se ha unido al grupo de Guillermo Yáñez Sánchez
Versión reducida

Modelos de tramitación de los contratos.

Hace unos días, Vivaanton, tuvo la idea de…Ver más
Hace 17 horas
Ícono del perfilAntonio Carlos Sampériz Legarre, SANTIAGO TALAMANTES VIÑETA, rosa ros y 1 personas más se han unido a CONTRATACIÓN PÚBLICA
Hace 18 horas
Ícono del perfil via Twitter
El nuevo mundo de la contratación pública https://t.co/FD3F2dNhm3
TwitterHace 18 horas · Responder · Retweet
Ícono del perfil via Twitter
RT @jesusmartinez: Gran entrevista en La contra a Victoria Marsick. Ponente Congreso Edo en 2012. Reivindica la labor de Reginald Revans y…
TwitterHace 18 horas · Responder · Retweet
Ícono del perfil via Twitter
Nueva ley de contratación pública en España https://t.co/FFfyoDnCAl
TwitterHace 19 horas · Responder · Retweet
Ícono del perfil via Twitter
Logroño sigue sin implantar la factura electrónica | https://t.co/f5mVFCZrs5 https://t.co/SUko0LJCEs
TwitterHace 20 horas · Responder · Retweet

¿NECESITAS AYUDA?

DERECHOS DE AUTOR

Licencia Creative Commons
El contenido generado por la comunidad de prácticas de la contratación pública pertenece al correspondiente miembro de la comunidad y se encuentra bajo una Licencia Creative Commons Reconocimiento 3.0 Unported.


© 2018   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio