Hola a todos,

¿Debe realizarse la publicación de la licitación en  la UE, si el expediente es negociado sin publicidad  por aplicación del artículo 170 letra d) (razones técnicas o artísticas), si el importe de su valor estimado supera los umbrales comunitarios?

Yo entiendo que sí, pero me gustaría ver claramente la argumentación para defenderlo.

Gracias por vuestra ayuda.

Mercedes

Visitas: 162

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Mercedes, no te sé decir. Te he sacado dos foros de la comunidad del Inap. Creo que algo dicen.

Revisa esta página ok.

Un saludo.

Archivos adjuntos

Buenas tardes.

¿puedes exponerme los argumentos por los que crees que debe publicarse? Gracias de antemano.

Buenas,

Al no estar en los supuestos del art. 177 TRLCSP --> SIN PUBLICIDAD.

Informe 75/2012

Ahora bien, lo difícil es que sea exclusivo de verdad.

Revisa este hilo.

Espero te sirva, saludos.

A día de hoy puede apreciarse una aparente discrepancia entre la obligación genérica de publicar los S.A.R.A., que va, además, de la mano del principio general de publicidad que contiene la nueva LCSP, y la especialidad del NSP que, caso de darse las circunstancias previstas en el art. 168, Ley 9/2017,  permite la tramitación sin anuncio de licitación.

En todo caso entiendo que debe primar la norma específica, art. 168, sobre la obligación general, aunque ya he leído opiniones discrepantes.......

Mercedes, yo creo que no tienes que publicar la licitación. El artículo 135,1 de la nueva ley dice que el anuncio de licitación para la adjudicación de contratos de las Administraciones Públicas, a excepción de los procedimientos negociados sin publicidad, se publicarán en el perfil, en el BOE en la AGE y además en el DOUE cuando estén sujetos a regulación armonizada.

Es decir, aunque esté sujeto a regulación armonizada, el propio artículo te excepciona de publicidad.

Otra cosa es la publicidad de la formalización, que conforme al artículo 154 debe ser publicado en el perfil del contratante y en el DOUE en caso de SARA. Con el texto refundido esta obligación era para contratos superiores a 100.000 €, pero ahora no señala cantidad mínima.

Yo por lo menos lo veo así. Un saludo.

RSS

Última actividad


Ad. Local
María Pilar Batet Jiménez ha respondido a la discusión Criterios de adjudicación sociales y medioambientales. de Lawyer Gti
"Las condiciones sociales y medioambientales se pueden aplicar en todas las fases del procedimiento…"
Hace 9 horas

Ad. Local
Maria Josep ha respondido a la discusión Arrendamiento por terceros de bienes patrimoniales por adjudicación directa de Javier Hernández
"Hola. La Ley 19/2017 (LCSP) excluye de su ámbito de aplicación los contratos de…"
Hace 12 horas

Abogados y ayuda licitadores
jjdiógenes ha respondido a la discusión Integración solvencia técnica al 100% con medios externos. de Lawyer Gti
"Hola Lawyer: Según mi parecer, la integración de la solvencia (artículo 75…"
Hace 18 horas

Ad. Autonómica
Albert ha respondido a la discusión Criterios de adjudicación sociales y medioambientales. de Lawyer Gti
"Hola, os copio y pego unos que tenemos previstos usar, son medioambientales, pasado a consulta a…"
Hace 19 horas

Community manager
Guillermo Yáñez Sánchez ha respondido a la discusión Integración solvencia técnica al 100% con medios externos. de Lawyer Gti
"Hola Lawyer, no sé. En la subcontratación no hay límite, así que igual…"
Hace 19 horas

Ad. Estatal
Lawyer Gti ha publicado discusiones
Hace 19 horas

Community manager
Guillermo Yáñez Sánchez ha respondido a la discusión Criterios de adjudicación sociales y medioambientales. de Lawyer Gti
"Hola Lawyer, yo estoy intentando incluir condiciones especiales de ejecución. Según…"
Hace 19 horas

Abogados y ayuda licitadores
jaime morell sitjar ha respondido a la discusión Exigencia de reconocimiento de las instalaciones por parte de los licitadores de jro
"Para muchas empresas, una manera de reducir el "Riesgo y ventura ?", es precisamente…"
Hace 21 horas

¿NECESITAS AYUDA?

DERECHOS DE AUTOR

Licencia Creative Commons
El contenido generado por la comunidad de prácticas de la contratación pública pertenece al correspondiente miembro de la comunidad y se encuentra bajo una Licencia Creative Commons Reconocimiento 3.0 Unported.


© 2018   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio