Mi Ayuntamiento, al amparo de una subvención concedida en el año 2016 procedió a subcontratar la actividad subvencionada  con una empresa, utilizando por razón de su cuantía la modalidad de un contrato menor de servicios. La duración de la prestación abarcaba desde el 1/12/2016 al 31/05/2017.

En este ejercicio, nos ha sido concedida otra vez la subvención con el mismo objeto, siendo intención de la Corporación el subcontratar nuevamente la actividad subvencionada utilizando igualmente por razón de su cuantía el modelo de contrato menor de servicios.

Teniendo en cuenta que el periodo de prestación del servicio iría desde el 01/12/2017 al 31/05/2018, ¿existiría algún impedimento para poder contratar nuevamente con la misma empresa del año anterior, bajo la modalidad de contrato menor de servicios, dado su importe?

Visitas: 149

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Fran, el contrato menor es fuente de muchos problemas. Se usa mucho, y a veces, no se usa bien. 

Te dejo más discusiones sobre el menor.

En vuestro caso, la financiación determina el momento de inicio del expediente. La duración de la prestación a contratar es de 6 meses. El menor se puede usar. Lo bueno e higiénico sería dar publicidad a la licitación y generar concurrencia de empresas y conseguir que compitan para así conseguir la oferta económicamente más ventajosa.

Lo de repetir con la misma, año tras año, no es bueno para ni para el órgano de contratación, ni para las empresas del sector.

Otro saludo.

RSS

Última actividad


Community manager
Alberto Robles Calvo ha respondido a la discusión Valor estimado del contrato en un procedimiento abierto simplificado. de Teresa
"Hola Teresa, Guillermo lo ha explicado fenomenal, pero al leer tu entrada me viene a la cabeza algo…"
Hace 29 minutos

Community manager
Alberto Robles Calvo ha respondido a la discusión Riesgo de accidentes porque el órgano de contratación no cumple con la normativa. de Ahorro y Eficiencia
"Hola, cuestión gravísima. La seguridad y salud, prevención de riesgos, es…"
Hace 52 minutos
Ícono del perfilELENA ROIG CARDONA, Jaime de Miguel, Enrique Reyes Rodríguez y 3 personas más se han unido a CONTRATACIÓN PÚBLICA
Hace 1 hora

Community manager
Alberto Robles Calvo ha respondido a la discusión Certificación exceso de mediciones (10%) de Gonzalo Alcántara
"Hola Gonzalo, lo primero respecto a la casilla 17 (creo, y el creo no lo firmo, que no es la 15 que…"
Hace 1 hora
Gonzalo Alcántara ha respondido a la discusión Certificación exceso de mediciones (10%) de Gonzalo Alcántara
"Subo el tema de nuevo, por si alguien pudiera echarme una mano. Gracias."
Hace 5 horas

Community manager
Guillermo Yáñez Sánchez ha respondido a la discusión En que sobre se incluye la declaración de que el licitador ha tenido en cuenta las obligaciones del artículo 129 de Ana Ramírez Peña
"Hola, voy a copiar el artículo 129. Información sobre las obligaciones relativas a la…"
Hace 10 horas

Ad. Autonómica
Ana Ramírez Peña ha publicado una discusión

En que sobre se incluye la declaración de que el licitador ha tenido en cuenta las obligaciones del artículo 129

Me surge una pregunta, si en el anexo de características del contrato no se indican organismos de…Ver más
Hace 10 horas

Community manager
Guillermo Yáñez Sánchez ha respondido a la discusión Error en la transcripción de la oferta económica de Jcontract
"Hola, yo creo que hay que intentar mantener el mayor número de ofertas en concurrencia.…"
Hace 10 horas

¿NECESITAS AYUDA?

DERECHOS DE AUTOR

Licencia Creative Commons
El contenido generado por la comunidad de prácticas de la contratación pública pertenece al correspondiente miembro de la comunidad y se encuentra bajo una Licencia Creative Commons Reconocimiento 3.0 Unported.


© 2018   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio