Buenas tardes,

Os presentamos la siguiente duda, dos contratos de servicios de formación bajo el mismo Órgano de Contratación, los cuales ambos contratos se publicitan el mismo dia y de idéntico plazo de presentación de ofertas.

Además ambos contratos presentan las mismas características de solvencia técnica, económica y de puntuación técnica

Bien, en resumen, ambos contratos de servicios de formación tienen en común:

1. Misma entidad Adjudicadora en ambos contratos.

2. Mismo dia de publicidad  en ambos contratos.

3. Mismo dia plazo máximo presentación ofertas  en ambos contratos.

4. Mismas condiciones de proyecto técnico y puntuación técnicas  en ambos contratos.

 

A estas dos licitaciones se presentan 3 empresas de la siguiente forma:

 

Contrato 1.

Empresa A y Empresa B

  

Contrato 2.

Empresa A y Empresa C.

 

Empresa A distinta de Empresa B distinta de Empresa C

 

Bien, nos encontramos que la empresa B y la empresa C entregan y aportan el mismo material técnico (que debe elaborar cada empresa y supone un coste muy elevado para cocurrir) obteniendo la misma puntuación en ambos contratos.

Es lícito que una empresa "copie" o "venda" o "traspase" el material técnico de alto coste para cualquier licitador?

Gracias.

Visitas: 117

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Cuando dices "aportan el mismo material técnico" ¿A qué te refieres?

  • las propuestas técnicas son iguales (cada una con el logo de su empresa y en su propio sobre)
  • Pedían muestras para participar en la licitación (no sé, un manual del curso o algo así) y cada empresa presento una muestra pero eran iguales salvo el logo de la empresa.
  • Pedían muestras para participar en la licitación (no sé, un manual del curso o algo así) y presentaron una única muestra y las dos empresas, cada una en su licitación, presenta el resguardo de haber entregado esa muestra.

Un saludo

Cuando dices "aportan el mismo material técnico" ¿A qué te refieres?

  • las propuestas técnicas son iguales (cada una con el logo de su empresa y en su propio sobre)

Efectivamente, misma propuesta técnica cada una con su logo de empresa y en su propio sobre obteniendo la misma puntuación técnica ambas empresas en los dos contratos.

Gracias Antonio!

RSS

Última actividad

Ícono del perfil via Twitter
NOTICIAS (805): Reflexiones de la CNMC sobre contratos públicos. | Contrato de obras https://t.co/pCPkfdRXyE
TwitterHace 11 minutos · Responder · Retweet
Ícono del perfil via Twitter
RT @pintos_jaime: Mi humilde contribución al Día Internacional del Libro. Gracias a todos los autores y amigos que han participado en ellos…
TwitterHace 1 hora · Responder · Retweet

Community manager
Alberto Robles Calvo ha respondido a la discusión El uso del precio como único criterio de valoración de las ofertas. de FRANCISCO ANT POLLINO PIEDRAS
"Hola Francisco, buenísima cuestión. Para mi la lectura del art. 145 es compleja…"
Hace 12 horas
Ícono del perfilMaite Tellechea, Mª Trinidad Elena Alemán Rodrígu, Nuria y 13 personas más se han unido a CONTRATACIÓN PÚBLICA
Hace 12 horas
Ícono del perfil via Twitter
EMPLEO PÚBLICO - La supervivencia de la Administración pública está en riesgo y su reforma ni se plantea - España -… https://t.co/LnllOHJUWC
TwitterHace 13 horas · Responder · Retweet
Ícono del perfil via Twitter
RT @dipALCformacion: Esta semana, talleres de #formación en contratos, con ponentes de lujo: @mpbatet en #Orihuela, @bernabepalacin en #Ibi
TwitterHace 14 horas · Responder · Retweet
Ícono del perfil via Twitter
La predicción y la toma de decisiones en la contratación pública. https://t.co/JOudqjn81G https://t.co/iw7cXmxQln
TwitterHace 19 horas · Responder · Retweet

Ad. Autonómica
Rocío Ruiz se ha unido al grupo de Joan Güell
Versión reducida

Poderes adjudicadores que no son Administración Pública

Grupo de trabajo creado con el objetivo de resolver aquellas dudas generadas en cuanto a la…Ver más
Hace 19 horas

¿NECESITAS AYUDA?

DERECHOS DE AUTOR

Licencia Creative Commons
El contenido generado por la comunidad de prácticas de la contratación pública pertenece al correspondiente miembro de la comunidad y se encuentra bajo una Licencia Creative Commons Reconocimiento 3.0 Unported.


© 2018   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio