¿Se puede modificar un contrato por encima del 20%? o hay que resolverlo.

A vueltas con la nueva LCSP me surge la siguiente duda, que de momento no he sido capaz de resolver a pesar de las consultas realizadas.

La cuestión es la siguiente, que desgrano siguiendo el orden del articulado.

  • En diversos puntos de la ley se menciona la posibilidad de modificar el contrato por encima del 20% del presupuesto inicial.
  • En el art. 191.3º en lo relativo al dictamen del Consejo de Estado u órgano equivalente, cuando supere el 20% y 6 mill.
  • En el art. 204 únicamente en lo relativo a las modificaciones previstas, hasta el 20%, que en realidad no viene al caso expuesto.
  • En el art. 205 se desgranan diversos supuestos en los que resultaría modifcable el contrato por encima del 20%:
    • a) Complementarios hasta el 50%.
    • b) Modificado sobrevenido hasta el 50%.
    • c) Modificado no sustancial. Entiendo que no es aplicable a la consulta expuesta pues en todo caso se trata de alteraciones con límites del 15% y 10% según los casos.

Del art. 206 se entiende que las modificaciones del contrato superiores al 20% serán optativas para el contratista, además de en conjunción con el art. 212.2.

Por último, y aquí viene mi devaneo, el art. 211.1.g) establece la resolución del contrato cuando las modificaciones sean superiores (o inferiores) al 20% del precio inicial del contrato. Hasta donde he comparado el TR en su artículo 223 equivalente no establecía esta limitación.

Como se ha dicho la ley prevé modificaciones superiores al 20%, hasta el 50%, de los contratos, pero por último establece que cuando se supere el 20% ha de resolverse el contrato. Una vez resuelto no me cabe duda de que ya no puede hablarse de modificación, puesto que habría de concurrirse a otro contrato, otro nuevo expediente y licitación o adjudicación.

Esta es mi duda, si cabe realmente modificar un contrato por encima del 20% o si por el contrario es necesario resolverlo.

Visitas: 154

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola yo creo que el límite es el 20% del presupuesto inicial 

No obstante luego se empieza liar la cuestión con el 50% cuando se dice: "Que la modificación del contrato implique una alteración en su cuantía que no exceda, aislada o conjuntamente con otras modificaciones acordadas conforme a este artículo, del 50 por ciento de su precio inicial, IVA excluido".

Diego Pérez Martínez en la comunidad del INAP ponía este ejemplo:

  • Si el precio final del contrato (importe de adjudicación) fuera de 121 unidades (100 + 21 de IVA), podrías hacer modificaciones del contrato de las previstas en el art. 205 de la LCSP que -sumadas entre sí- NO superasen las 60,5 unidades (50 + 10,5 de IVA).
  • Ejemplo: Podrías llegar a hacer un modificado de 30 unidades + 6,3 (su IVA) y otro de 20 unidades + 4,2 (su IVA).

Hola Pedro, 

Efectivamente, creo que no queda muy claro en la LCSP.

Mi interpretación, es que sí se puede modificar, el límite es el 50 % .Otra cosa que el contratista ya no esté obligado a ejecutar ese modificado ( Serán obligatorias para el contratista las modificaciones del contrato de obras que se acuerden de conformidad con lo establecido en el artículo 206. En caso de que la modificación suponga supresión o reducción de unidades de obra, el contratista no tendrá derecho a reclamar indemnización alguna.)

De modo que ante un modificado que supera el 20 por ciento, la Administración

a) puede optar por resolver el contrato,

b) ejecutar ese modificado por sus propios medios o

c) contratar a un tercero para que ejecute ese modificado que supera el 20% al que se ha negado el contratista principal.

En fin, no sé, a ver que opinan el resto de compañer@s.

Buena tarde!!!

La Ley si introduce un límite nuevo del 20%, para las modificaciones previstas en los pliegos, límite que antes no existía. En el resto de supuestos de modificación, los límites son los que establece el artículo 205, no el del 20%

RSS

Última actividad


Ad. Local
Ricard Soler García ha respondido a la discusión Plazo de garantía vs devolución de garantía. de Anabel Tudela
"Hola! He estado viendo lo que decíais todos y veo que no hay unanimidad. Si los incluyes en…"
Hace 2 horas
Ícono del perfilirene compañy cardell, Luis Osorio, Gloria Alonso y 1 personas más se han unido a CONTRATACIÓN PÚBLICA
ayer

Ad. Autonómica
Pilar Sánchez-Mateos Rubio ha respondido a la discusión Prorroga contrato de obras es distinta anualidad de miguel angel
"Hola, buenos días: Te puedo mandar una petición de un contratista y mi…"
ayer

Ad. Estatal
manuel perez ha respondido a la discusión Prorroga contrato de obras es distinta anualidad de miguel angel
"Buenas noches Pilar. ¿Puedes remitirme documentación? En mi caso tenemos pendiente de…"
Domingo
Ícono del perfilEstela Gomis, Josefa Mas Pérez, Tomás Fernández y 14 personas más se han unido a CONTRATACIÓN PÚBLICA
Domingo
Mercedes González Gimeno ha respondido a la discusión Composición mesa de contratación entidades locales de Juan Antonio Gil Lemus
"Yo distingo entre quien ha redactado los pliegos y quien ha participado en ellos. Entiendo que el…"
Jueves

Ad. Local
Fernando jabonero ha respondido a la discusión Composición mesa de contratación entidades locales de Juan Antonio Gil Lemus
"Vamos a ver, que el redactor es "parte interesada" precisamente por haber…"
Jueves

Abogados y ayuda licitadores
Sergio Vicente ha respondido a la discusión Composición mesa de contratación entidades locales de Juan Antonio Gil Lemus
"Hola Mercedes, Yo creo que el técnico encargado de la redacción de los pliegos, o que…"
Jueves

¿NECESITAS AYUDA?

DERECHOS DE AUTOR

Licencia Creative Commons
El contenido generado por la comunidad de prácticas de la contratación pública pertenece al correspondiente miembro de la comunidad y se encuentra bajo una Licencia Creative Commons Reconocimiento 3.0 Unported.


© 2018   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio