Cual es la fecha de inicio del contrato, cuando el contrato no se firma presencialmente el mismo día.

Buenos días,

Tengo una duda importante de la firma electrónica respecto a la formalización del contrato, si la fecha de firma del Poder Adjudicador es diferente a la fecha de firma del licitador, que fecha es la que prevalece para contar el plazo de ejecución? no obstante saltan mas dudas como por ejemplo plazo de garantía, ejecución de plazos...no es lo mismo que el Poder Adjudicador firme la formalización con fecha 10 de enero de 2017 y el licitador mandándosela el mismo día no la firma hasta el día 14 de enero, por ejemplo, por causas tipo, no lo habíamos visto hasta hoy, la persona que debía realizar la gestión está de vacaciones y un largo etc de excusas, ayudádme amigos de la contratación. Un saludo a todos.

Visitas: 283

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Lawyer, buena cuestión.

En teoría el formato electrónico debería permitir la firma casi simultanea, ya que, la firma es instantánea y el envío electrónico del archivo también.

Nosotros, cuando los licitado es firman el contrato ante un notario en la localidad donde se encuentran, ponemos como fecha de inicio la fecha en que se firma ante el notario. Posteriormente, llegan los documentos por correo y los pasamos a la firma, que aquí se hace días después.

En el contrato expresamos que la fecha de inicio es la fecha de la firma por el licitador ante el fedatario público y desde esta fecha se computan el resto de plazos.Aquí hay más discusiones sobre la formalización del contrato.

Un saludo. 

Hola,

Nosotros estamos practicando la firma del contrato mediante firma electrónica y nos encontramos con el mismo supuesto.

La opción que hemos escogido es la de fijar la fecha de inicio de su vigencia en la cláusula relativa a la duración del contrato.

Naturalmente ello presupone que las firmas son todas anteriores a esa fecha.

Un saludo

Nosotros ya tenemos implantado el contrato firmado electrónicamente con una combinación de las aplicaciones Autofirma, Portafirmas General del Estado y DocelWeb/Sorolla2.

La fecha que tomamos como inicio de vigencia es la de la firma electrónica del Poder Adjudicador.

La LCSP especifica cuando se se perfecciona el contrato, con su formalización (art. 36 LCSP), pero no hace referencia alguna la forma en que se ha de firmar éste, para ello habríamos de irnos a la regulación general administrativa para los actos simultáneos de mutuo acuerdo, es decir, los convenios con particulares. Así, el art. 48.8 Ley 40/2015, establece que "Los convenios se perfeccionan por la prestación del consentimiento de las partes", la cual, en formato electrónico, se expresa por la firma electrónica (art. 43 del mismo cuerpo legal).

Sin embargo, ninguna de las anteriores normas contemplan el supuesto que expone, la firma electrónica en diferido, la cual verifica su propio momento del consentimiento de ambas partes.

Para ello debemos acudir al Código Civil (bálsamo reparador para cualquier jurista que se precie), el cual fue modificado por la Ley 34/2002, 11 julio, de servicios de la sociedad de la información y de comercio electrónico, en su artículo 1262 Cci (además del art. 54 del Código de Comercio), para dar cobertura a estos supuestos (contratos a distancia y contratos por dispositivos electrónicos); así, los párrafos 2.ºy 3.º del artículo 1262 y el artículo 54 expresan el mismo tenor literal :

“Hallándose en lugares distintos el que hizo la oferta y el que la aceptó, hay consentimiento desde que el oferente conoce la aceptación o desde que, habiéndosela remitido el aceptante, no pueda ignorarla sin faltar a la buena fe. El contrato, en tal caso, se presume celebrado en el lugar en que se hizo la oferta.

En los contratos celebrados mediante dispositivos automáticos hay consentimiento desde que se manifiesta la aceptación.”

Así, en la contratación pública, el oferente es el licitador.

Así, el contrato adquiere eficacia desde que el licitador conoce (o no puede eludir su conocimiento) la formalización del contrato por parte del órgano de contratación, es decir: desde que se le notifica al adjudicatario el contrato formalizado.

De esta manera no dejamos la eficacia del contrato al arbitrio de una de las partes.

En otro orden de cosas, yo recomiendo que el órgano de contratación sea el último en firmar, para evitar otros inconvenientes.

Espero te sirva, saludos.

En nuestro caso, lo hacemos así:  El Órgano de Contratación es el último en firmar.

RSS

Última actividad


Abogados y ayuda licitadores
concha requeni ha respondido a la discusión La valoración de aspectos cualitativos en servicios intelectuales y otros del Anexo IV hasta el 51%. Consecuencias en el abierto simplificado. de Isabel Arriola Güenaga
"Coincido con vosotros. No tendrían por qué identificarse los criterios relacionados con la calidad con los evaluables mediante juicio de valor, y es posible que se establezcan criterios de calidad evaluables de forma automática,…"
ayer

Ad. Local
Isaac Gallardo Tarrero ha respondido a la discusión El inicio del contrato se ha retrasado y tenemos problemas con la subrogación de los trabajadores. de borja blanco carrasco
"Hola, Mira el Convenio. Es posible que prevea una suspensión de los contratos de trabajo que debería llevar a cabo el anterior adjudicatario y si en un plazo que suele ser de entre 6 y 12 meses se vuelve a adjudicar el servicio, los…"
ayer
Ícono del perfilJuan Luis Perdomo Falcón y Eva Camuñas Gomez se han unido a CONTRATACIÓN PÚBLICA
Jueves

Ad. Estatal
MARCOS GONZÁLEZ DEL POZO ha publicado una discusión

PENALIZACIÓN A LA OFERTA MEJOR VALORADA POR NO ENTREGAR DOCUMENTACIÓN

Buenos días,Mi empresa se dedica en mayor medida a la Contratación Pública en el sector de Edificación, por lo que hacemos constantes Licitaciones. Resulta que nos hemos presentado a 3 Licitaciones y casualmente hemos ganado las 3. Como no tenemos…Ver más
Jueves

¿NECESITAS AYUDA?

DERECHOS DE AUTOR

Licencia Creative Commons
El contenido generado por la comunidad de prácticas de la contratación pública pertenece al correspondiente miembro de la comunidad y se encuentra bajo una Licencia Creative Commons Reconocimiento 3.0 Unported.


© 2018   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio