Contrato de obras por lotes, tramitación diferenciada de cada lote

Buenos días! Quería saber vuestra opinión sobre la posibilidad de, en un único expediente de contratación para la ejecución de las obras de construcción de dos pistas de tenis, desglosar el objeto del contrato en dos lotes, uno por cada pista, tramitando de forma ordinaria el primer lote y de forma anticipada -en virtud del art. 110.2 del TRLCSP- el segundo, puesto que se pretende que la construcción de la segunda pista se lleve a cabo el año que viene. La primera pista se ejecutaría este año, con cargo a los presupuestos de 2018, y en los presupuestos de 2019 se consignaría el crédito adecuado y suficiente para llevar cabo la segunda pista. ¿Cómo lo veis? En cualquier caso parece mejor que adjudicar cada pista de forma independiente (una en 2018 y la segunda en 2019), cuando se tiene previsión de hacer las dos y en 2018 no hay crédito para ambas.

Visitas: 1516

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola María. Buena cuestión.

Creo que el tema lotes debe ser la regla general y creo que el supuesto encaja perfectamente en lo que se prevé en el artículo 99 de la Ley 9/2017. Aparentemente no hay motivos que justifiquen la tramitación conjunta.

La financiación condiciona el ritmo de ejecución de los lotes del contrato.

He hecho una búsqueda sobre los lotes en la comunidad. Pincha aquí.

Aquí hay información sobre la tramitación anticipada. Pincha aquí.

Voy a pasar la cuestión a ver si alguien ve algún reparo en el planteamiento.

Un saludo y buena mañana.

Sin estudiarlo: si cada pista puede ser objeto de uso separado me parece bien.

Hola, si tuviéramos un contrato de suministro de 20 sillas iguales no podríamos hacer dos lotes de 10 y 10, sería fraccionamiento. Si tenemos 20 sillas y 20 mesas ahí ya podrían darse lotes.

Si las pistas de tenis están separadas físicamente entiendo que no habría ninguna duda. En caso de que fueran pistas "corridas" una junto a la otra (de tal forma que si construyo una voy a dejar un corte en pavimento, sin luz, sin techo…y que no va a poder ser utilizada…) y viendo que existe "un único expediente de contratación para la ejecución de las obras de construcción de dos pistas de tenis" …tal vez con un único proyecto en el que haya declaración expresa de que se trata de una obra completa art. 127 ap.2 del RD1098/2001… ahí ya tendría mis dudas.

La clave, en definitiva, creo que será determinar si puede ser considerada obra completa, en tal caso, entiendo que no habría problemas, art. 13 ap.3 de la Ley 9/2017

3. Los contratos de obras se referirán a una obra completa, entendiendo por esta la susceptible de ser entregada al uso general o al servicio correspondiente, sin perjuicio de las ampliaciones de que posteriormente pueda ser objeto y comprenderá todos y cada uno de los elementos que sean precisos para la utilización de la obra.

No obstante lo anterior, podrán contratarse obras definidas mediante proyectos independientes relativos a cada una de las partes de una obra completa, siempre que estas sean susceptibles de utilización independiente, en el sentido del uso general o del servicio, o puedan ser sustancialmente definidas y preceda autorización administrativa del órgano de contratación que funde la conveniencia de la referida contratación.

Se podrán celebrar contratos de obras sin referirse a una obra completa en los supuestos previstos en el apartado 4 del artículo 30 de la presente Ley cuando la responsabilidad de la obra completa corresponda a la Administración por tratarse de un supuesto de ejecución de obras por la propia Administración Pública.

Un saludo

Gracias por las respuestas. Después de darles algunas vueltas al asunto, no he encontrado un precepto legal que lo prohíba, pero finalmente he aconsejado no hacerlo porque creo que la tramitación anticipada no está pensada para "anticiparse tanto", es decir, para tramitar un expediente en enero de 2018 para ejecutar la obra en enero de 2019, sobre todo cuando aún, como es lógico, no se ha empezado a trabajar en los presupuestos del año que viene por lo que, desde el punto de la Intervención, es complicado certificar o informar que el gasto del lote 2 está incluido en el proyecto de presupuestos o en algún documento previo de los mismos.

RSS

Última actividad


Empleados del Sector Público
José Manuel Martínez Fernández ha respondido a la discusión ¿La fórmula definitiva para valorar el precio? de Guillermo Yáñez Sánchez
"El tema es demasiado complejo y analizarlo requiere un esfuerzo y ayuda para los que somos de…"
Hace 19 minutos
Ícono del perfil via Twitter
Increíble lo hecho por @josanlatorre, @RafaLifante y demás de @dipALCformacion por la profesionalización de la… https://t.co/1cjuCaecW0
TwitterHace 2 horas · Responder · Retweet
Ícono del perfil via Twitter
TwitterHace 5 horas · Responder · Retweet

Community manager
Guillermo Yáñez Sánchez ha respondido a la discusión ¿La fórmula definitiva para valorar el precio? de Guillermo Yáñez Sánchez
"Albert me gusta mucho eso de estandarizar criterios de adjudicación en contratos iguales. En…"
Hace 7 horas

Ad. Autonómica
Albert ha respondido a la discusión ¿La fórmula definitiva para valorar el precio? de Guillermo Yáñez Sánchez
"La estandarización debería comenzar con los criterios de adjudicación en…"
Hace 7 horas
Ícono del perfil via Twitter
How your money gets spent (and what you should do about it): this week’s other big news from the UK - Open Contract… https://t.co/IYElFTGhcq
TwitterHace 7 horas · Responder · Retweet
Ícono del perfilCarlos, Ana Sanz, Casto J.Matamoros y 1 personas más se han unido a CONTRATACIÓN PÚBLICA
Hace 7 horas

Community manager
A Guillermo Yáñez Sánchez le gusta la discusión ¿La fórmula definitiva para valorar el precio? de Guillermo Yáñez Sánchez
Hace 8 horas

¿NECESITAS AYUDA?

DERECHOS DE AUTOR

Licencia Creative Commons
El contenido generado por la comunidad de prácticas de la contratación pública pertenece al correspondiente miembro de la comunidad y se encuentra bajo una Licencia Creative Commons Reconocimiento 3.0 Unported.


© 2018   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio