Buenas tardes

En caso de que en una licitación de la administración pública, no aparezca en los pliegos nada referente a la baja despropocionada, ¿se entiende no existe o se regirá por lo que se especifique en la Ley de Contratos del Sector Público?

Saludos

Visitas: 144

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Clemente, no sé que había pasado con esta cuestión.

Entiendo que si no se prevé en los pliegos, no se podrá considerar luego como desproporcionada o temeraria una oferta.

Hay muchas discusiones sobre este tema.

Un saludo.

Buenos días pues yo creo que en este caso se habría de ir al Reglamento de Contratos al art 85 que es el que regula las ofertas temerarias

Un saludo

Por experiencia en pliegos sin definición de la temeridad es que no se aplica.

Hola!

Yo creo que del art. 149 de la Ley de Contratos resulta lo siguiente: 

-Han de preverse en el pliego unos parámetros objetivos que permitan a los licitadores conocer de antemano qué ofertas pueden ser consideradas anormales. 

-Solo en el caso de que el único criterio de adjudicación fuese el precio, aunque no se prevea nada en los pliegos, se aplicarían por defecto los parámetros del art. 85 del Reglamento.

-En los demás casos, si no hay previsión en los pliegos al respecto, no hay base para identificar una oferta como temeraria y por tanto no puede aplicarse el Reglamento. Podría considerarse arbitraria la actuación del órgano de contratación que así lo hiciese.

RSS

Última actividad


Community manager
Alberto Robles Calvo ha respondido a la discusión Valor estimado del contrato en un procedimiento abierto simplificado. de Teresa
"Hola Teresa, Guillermo lo ha explicado fenomenal, pero al leer tu entrada me viene a la cabeza algo…"
Hace 27 minutos

Community manager
Alberto Robles Calvo ha respondido a la discusión Riesgo de accidentes porque el órgano de contratación no cumple con la normativa. de Ahorro y Eficiencia
"Hola, cuestión gravísima. La seguridad y salud, prevención de riesgos, es…"
Hace 50 minutos
Ícono del perfilELENA ROIG CARDONA, Jaime de Miguel, Enrique Reyes Rodríguez y 3 personas más se han unido a CONTRATACIÓN PÚBLICA
Hace 1 hora

Community manager
Alberto Robles Calvo ha respondido a la discusión Certificación exceso de mediciones (10%) de Gonzalo Alcántara
"Hola Gonzalo, lo primero respecto a la casilla 17 (creo, y el creo no lo firmo, que no es la 15 que…"
Hace 1 hora
Gonzalo Alcántara ha respondido a la discusión Certificación exceso de mediciones (10%) de Gonzalo Alcántara
"Subo el tema de nuevo, por si alguien pudiera echarme una mano. Gracias."
Hace 5 horas

Community manager
Guillermo Yáñez Sánchez ha respondido a la discusión En que sobre se incluye la declaración de que el licitador ha tenido en cuenta las obligaciones del artículo 129 de Ana Ramírez Peña
"Hola, voy a copiar el artículo 129. Información sobre las obligaciones relativas a la…"
Hace 10 horas

Ad. Autonómica
Ana Ramírez Peña ha publicado una discusión

En que sobre se incluye la declaración de que el licitador ha tenido en cuenta las obligaciones del artículo 129

Me surge una pregunta, si en el anexo de características del contrato no se indican organismos de…Ver más
Hace 10 horas

Community manager
Guillermo Yáñez Sánchez ha respondido a la discusión Error en la transcripción de la oferta económica de Jcontract
"Hola, yo creo que hay que intentar mantener el mayor número de ofertas en concurrencia.…"
Hace 10 horas

¿NECESITAS AYUDA?

DERECHOS DE AUTOR

Licencia Creative Commons
El contenido generado por la comunidad de prácticas de la contratación pública pertenece al correspondiente miembro de la comunidad y se encuentra bajo una Licencia Creative Commons Reconocimiento 3.0 Unported.


© 2018   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio