Por parte del miembro EN se nos plantea la siguiente cuestión:

Buenos días,

En una vista de expediente solicitada por una empresa interesada, se puede facilitar copia de los documentos que contienen las proposiones del resto de licitadores en el procedimiento, en base al art. 53.1 de la nueva ley 39/2015 de procedimiento administrativo común de las administraciones públicas (.."también tienen derecho a acceder y a obtener una copia de los documentos...)?

Yo entiendo que en todo caso, las copias de los documentos hace referencia a los diferentes actos de trámite del propio expediente de contratación, y no del contenido de las ofertas del resto de interesados en el procedimiento.
Gracias por aclarar mi duda.

Visitas: 507

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Nosotros las diferentes ocasiones que hemos podido ver expedientes de otras entidades, nunca se nos ha permitido ni copiar ni hacer fotos, ni siquiera tomar apuntes. Solamente ver el expediente.

Entiendo que así debe ser.

Esta cuestión ha sido ampliamente tratada en este foro, te adjunto este HILO (puedes buscar más) por si te sirve de aproximación.

Básicamente, en palabras de fco javier vázquez matilla, tienen derecho a obtener copia, excepto:

"1- si el licitador ha designado parte de la oferta como confidencial.
2 - si el expediente contiene información sobre:
a)las actuaciones del Gobierno del Estado o de las Comunidades Autónomas, en el ejercicio de sus competencias constitucionales no sujetas a Derecho Administrativo.
b) sobre la Defensa Nacional o la Seguridad del Estado.
c) Los relativos a las materias protegidas por el secreto comercial o industrial."

El concepto de secreto comercial o industrial, no está muy definido legalmente más allá del art. 39 del Anexo 1C del Acuerdo por el que se establece la Organización Mundia....

Espero te sirva,

Javier.

Muchas gracias por la pronta respuesta.

Vuestras consideraciones me son de utilidad.

He podido ver resoluciones de

TRIBUNAL ADMINISTRATIVO DE CONTRATOS PÚBLICOS DE ARAGÓN

Resolución nº 59/2017 y

TRIBUNAL ADMINISTRATIVO CENTRAL DE RECURSOS CONTRACTUALES

RESOLUCIÓN 248/2015 donde se expone que no es obligado facilitar copias, para vuestro conocimiento.

Buenas tardes,

Sólo quería añadir a vuestros sabios comentarios que en relación a la definición de secreto comercial o industrial puede ser útil la definición contenida en la Directiva (UE) 2016/943, relativa a la protección de los conocimientos técnicos y la información empresarial no divulgados (secretos comerciales) contra su obtención, utilización y revelación ilícitas.

Aunque no deja de ser un tema complejo y sometido en gran medidad a una interpretación subjetiva, las definiciones contenidas en la Directiva que adjunto me han servido en alguna que otra propuesta de resolución de acceso al expediente.

Gracias "EN" por las resoluciones aportadas, interesantes las dos.

Archivos adjuntos

Gracias también por la aportación de la Directiva.

Saludos,

Encarna

Referido a este interesante tema, y en mi papel de "la otra parte": yo he solicitado ver documentación de las ofertas de la competencia en un concurso, y creo que existe mucho desconocimiento por parte de los diferentes organismos al respecto. Yo por lo que leo en la Ley, entiendo que me lo deben dejar consultar, pero al final queda en la decisión de éste o aquel funcionario. Entiendo que habrá muchos casos en que no deba permitirse esa consulta, pero en la mayoría creo que sí. Yo lo solicito si en la documentación técnica solicitada en un concurso a mi me puntúan de una manera que me extraña, y a los competidores de otra, y pido consultarla. Entiendo que ahí sí debe permitirse. Pero la respuesta recibida ha sido muy diversa, lo cual crea desconcierto.

RSS

Última actividad


Ad. Local
María Pilar Batet Jiménez ha respondido a la discusión Demora en la inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Estado (ROLECE) de Isaac Díaz Martínez
"Hola. Creo que la Mesa no debería decidir si se admiten empresas con justificante de solicitud de alta en el ROLECE desde una fecha determinada. Imaginad que se presentan varias empresas 3 dadas de alta y otras dos con justificantes de…"
Hace 15 horas
Ícono del perfil via Twitter
Los funcionarios se forman en fraude en la contratación pública https://t.co/q2W2oLt9Ti
TwitterHace 16 horas · Responder · Retweet
Ícono del perfil via Twitter
Los funcionarios se forman en fraude en la contratación pública https://t.co/qYLL3c7QgW
TwitterHace 16 horas · Responder · Retweet
Ícono del perfil via Twitter
Elisa de la Nuez, estado de derecho en Cataluña https://t.co/dhdhF0DhY3
TwitterHace 16 horas · Responder · Retweet

¿NECESITAS AYUDA?

DERECHOS DE AUTOR

Licencia Creative Commons
El contenido generado por la comunidad de prácticas de la contratación pública pertenece al correspondiente miembro de la comunidad y se encuentra bajo una Licencia Creative Commons Reconocimiento 3.0 Unported.


© 2018   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio