Vista la complejidad de la nueva regulación  en torno a las clasificaciones modificando el Reglamento 1098/2001 (RCAP), tanto en SEF como para la STP, ¿alguien sabe si en alguna AAPP ya sea Estatal, Autonómica o Local  se ha procedido a "aclarar" algo estas cuestiones mediante alguna circular y/o instrucción?. Vista la dimensión de la reforma y el grado de afección de la misma, no estaría de más que la JCCA, o cualquier otra de CCAA, o bien la propia Abogacia del Estado dictase algo que nos haga ver la luz a los operadores diarios que tenemos que lidiar con la norma.

Visitas: 1119

Responde a esto

Respuestas a esta discusión

Hola Paco, creo que de momento no hay nada. De momento, lo mejor el alcance de la modificación del Reglamento de la Ley de Contratos de... de Juan Carlos Romar Villar.

Seguro que dentro de poco hay algo.

En el Boletín d El consultor d ehoy no ha salido, supongo que en el de la próxima semana...

Gracias Guillermo, pero este ya lo conocía.

Esperemos que las JCCA, o bien la Abogacía del Estado nos den algo mas de Luz en este nueva y compleja maraña jurídica en la que nos han metido....................

Me acaba de mandar  Francisco Serrano Vidal la Circular informativa 1/2015, de 1 de octubre de 2015, de la Secretaría de la Junta Superior de Contratación Administrativa, sobre los cambios introducidos por el Real Decreto 773/2015, de 28 de agosto, por el que se modifican determinados preceptos del Reglamento General de la Ley de Contratos de las Administraciones Públicas.

La dejo anexada: Circular Informativa 1-2015, de 1 de octubre.pdf

Hola, que tal? Lo siento pero el anexo no permite la descarga, debe de haber algún error.....

Gracias!

Dejo de nuevo el enlace.

Algo ha fallado.

Perfecto ahora sí. Gracias!

Querido Paco, si te sirve de consuelo...en mi Universidad le han pasado la pelota a la Auditoría Interna y aún no han dicho nada, se les está atragantando :)

Las modificaciones legislativas, las mas de las veces, acaban redundando en una "simplificación inversa" del procedimiento, es decir...que queriendo hacerlo mas sencillo, resulta ser mas complicado.

Un saludo.

Toda la razón tienes, flaco favor con estas modificaciones, que no hacen mas que entorpecer la gestión diaria de los diversos operadores: efectivamente: simplificación inversa....jajajaj

RSS

Última actividad


Ad. Autonómica
JOSEFA PEREZ ha respondido a la discusión Tramitación de contratos menores. Dudas. de JOSEFA PEREZ
"Muchas gracias"
Hace 19 horas

Abogados y ayuda licitadores
José David Pesquera Morón ha publicado una discusión

Revisión de Precios

Buenos días,Tengo una duda sobre la interpretación del artículo 103 de la LCSP en relación a la revisión periódica y predeterminada. El 103.1 de la LCSP establece la excepción de aplicar la periódica no predeterminada para los supuestos del 19.2. de…Ver más
Hace 19 horas

Ad. Local
Juan Antonio Gil Lemus ha publicado una discusión

obras de conservación. Contrato de obras o contrato de servicios

Obras que técnicamente deben calificarse de conservación y mantenimiento segun la nueva Ley de ocntratos . Concretamente se trata de obras previstas en el artículo 232 . c) de la Ley de contratos . A su vez el artículo 235 define las obras de…Ver más
Hace 19 horas

Community manager
F. Javier Garcia P. ha respondido a la discusión Mesas de Contratación. de Remedios López Martínez
"Buenas, para abrir boca, revisa este estupendo HILO"
Hace 19 horas

¿NECESITAS AYUDA?

DERECHOS DE AUTOR

Licencia Creative Commons
El contenido generado por la comunidad de prácticas de la contratación pública pertenece al correspondiente miembro de la comunidad y se encuentra bajo una Licencia Creative Commons Reconocimiento 3.0 Unported.


© 2018   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio