Cesión del contrato. (14)

Discusiones Respuestas Última actividad

Ad. Local

Cesión de un contrato de un socio de una comunidad de bienes al otro

Hola que tal a todos tengo una duda a ver si alguien ouede ayudarme, por que tengo el siguiente supuesto Se trata de la gestión de la conce…

Iniciado por enrique gomez

2 21 Abr
Responder para el enrique gomez

Ad. Autonómica

Cesión de contrato

Buenos días, estamos preparando la cesión de un contrato de gestión de servicio público en favor de una UTE. ¿Qué plazo hay que dar para la…

Iniciado por Rodolfo

1 5 Dic 2016
Responder para el Guillermo Yáñez Sánchez

Ad. Autonómica

Cesión de las participaciones de una de las empresas que compone una UTE en favor de un tercero.

Buenas tardes, soy nuevo en la comunidad y es la primera vez que planteo un tema aquí, vaya por adelantado mi agradecimiento a todos los qu…

Iniciado por Rodolfo

3 1 Nov 2016
Responder para el Juan C Romar Villar

Ad. Autonómica

¿Cuál es el importe de una garantía en una cesión de contrato?

Hoy nos ha surgido una duda en el trabajo, tenemos un contrato de servicios de 4 años de duración que está en la finalización del tercer añ…

Iniciado por Manuel Titos Machado

8 4 Oct 2016
Responder para el David Gómez Correa

Ad. Estatal

Escisión empresa adjudicataria y subrogación

Buenos días a todos,   Se me plantea la siguiente duda: Si una empresa que ha sido adjudicataria de varios contratos de mi organismo, nos e…

Iniciado por Maria EC

6 21 Sep 2016
Responder para el Albert

Ad. Autonómica

¿Puede el cesionario de un contrato acreditar su solvencia con medios externos, como si de un licitador se tratara?

 Buenas tardes, lo que me planteo y someto a discusion es la extensión del artículo 63 TRLCSP sobre integración con medios externos de la s…

Iniciado por MACARENA SAIZ RAMOS

2 29 Dic 2015
Responder para el Charo Delgado Fernández

Ad. Local

Necesito jurisprudencia sobre la cesión del contrato administrativo de obras.

Necesaria jurisdicción sobre la cesión de contratos de obras Gracias,

Iniciado por Araceli Ramiez Beato

2 28 Nov 2012
Responder para el Araceli Ramiez Beato

Ad. Estatal

¿Se puede modificar un contrato cuando se cede?

Buenos días, Tenemos una duda en referencia a la cesión de un contrato de suministro de botiquines. Si en el contrato inicial no habia lote…

Iniciado por Farah

10 26 Jun 2012
Responder para el Farah

Ad. Local

Cesión de contratos entre integrantes de una U.T.E.

Tengo que hacer un informe relativo a si cabe o no la Cesión de Contatos entre los integrante de una misma UTE y su regimen de responsabili…

Iniciado por Francisco Serrano Vidal

4 25 Jun 2012
Responder para el Francisco Serrano Vidal

Ad. Autonómica

¿Es posible la cesión parcial de un contrato por exclusividad?

Hola Amigos. Me gustaría saber vuestro parecer sobre la siguiente cuestión: Tengo un contrato de suministros de varios artículos (medicamen…

Iniciado por Manuel Titos Machado

5 28 May 2012
Responder para el fco javier vázquez matilla

RSS

Última actividad


Abogados y ayuda licitadores
Juan C Romar Villar ha respondido a la discusión Acumulación de clasificación empresas en UTE. Problemas con la nueva nomenclatura de categorías. de Fco. Javier Garcia Perez
"    Buenos días: A mi entender el criterio a aplicar es de la Junta Consultiva de Cataluña expuesto en su informe 3/2004, Cabe recordar [véase mi artículo en OBCP: El incuestionable valor, o no, de una…"
Hace 5 horas

Ad. Local
enrique gomez ha respondido a la discusión Exclusion por exceder importe máximo de licitación de Farah
"Lo que pasa es que ya me dirás lo que te parece, es que  en este caso poca aclaración se necesita desde mi punto de vista puesto que el licitador indica que es un error en el calculo Un saludo"
ayer

Community manager
Guillermo Yáñez Sánchez ha respondido a la discusión Exclusion por exceder importe máximo de licitación de Farah
"Muchas gracias Enrique, sobre la aclaración de los términos de las ofertas también hay debates: ¿Se puede pedir a un empresario que "aclare" los términos de su oferta?'¿Es posible que la mesa…"
ayer

Ad. Local
enrique gomez ha respondido a la discusión Exclusion por exceder importe máximo de licitación de Farah
"Buenas a mi paso un caso parecido, y la excluimos por que una vez abierta la oferta económica y por tanto sabiendo la oferta del resto de los licitadores si se le diese la posibilidad de subsanar la misma podría ser un acto…"
ayer

¿NECESITAS AYUDA?

DERECHOS DE AUTOR

Licencia Creative Commons
El contenido generado por la comunidad de prácticas de la contratación pública pertenece al correspondiente miembro de la comunidad y se encuentra bajo una Licencia Creative Commons Reconocimiento 3.0 Unported.


© 2017   Creado por Guillermo Yáñez Sánchez.   Tecnología de

Emblemas  |  Reportar un problema  |  Términos de servicio